Auction 707, Lot # 163
EX - Gemelli Careri, Francesco. Giro del Mondo. Napoli: Nella Stamperia di Giuseppe Roselli, 1700. 8o. marquilla, 6 h. + 486 p. + 5 h. Parte Sesta: Contente le cose piú ragguardevoli vedute Nella Nuova Spagna. Con 5 grabados: Tlaloc, Soldato Mexicano, Miniera, Aguacate y Zapote,Mamey y Granadilla. Manchas de humedad y óxido. Encuadernado en pergamino. Giovanni Francesco Gemelli Careri (Taurianova, 1651- Nápoles, 1725) fue un aventurero y viajero italiano del siglo XVII, recordado por ser uno de los primeros europeos que completó una vuelta al mundo sin usar medios propios, pagando su pasaje en diferentes medios de transporte. En sus viajes se inspiró Jules Verne para su novela La vuelta al mundo en ochenta dias (1872). Algunos sospecharon que espiaba para el Vaticano en sus viajes. Estimado $8,000-10,000